ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия начнет продавать газ за рубли уже с апреля

Россия начнет продавать газ за рубли уже с апреля

31 марта 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Бизнес ФМ» предложенную Россией схему перевода расчетов за газ на рубли с т.н. недружественными странами.

«Компания — покупатель российского газа перечисляет евро или доллары на специальный валютный счет в Газпромбанке, Газпромбанк осуществляет конвертацию получаемой валюты через продажу на Мосбирже в рубли и перечисляет уже с рублевого счета своего зарубежного клиента эти деньги продавцу, то бишь ПАО «Газпром». Поэтому в принципе для европейских партнеров ничего критичного в этой схеме не происходит, те же самые платежи в евро будут осуществляться, только через уполномоченный банк. И единственное обязательство, которое вводится в данном случае для зарубежных партнеров, — это открыть соответствующий специальный валютный и специальный рублевый счет в Газпромбанке».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!