ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия будет гибко подходить к добровольному сокращению добычи нефти

Россия будет гибко подходить к добровольному сокращению добычи нефти

16 мая 2023

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «ИнфоТЭК» споры вокруг действительных объемов добровольного сокращения добычи нефти, о котором власти России объявили еще в конце февраля текущего года.

В западных СМИ сейчас идут довольно интенсивные споры выполняет ли Россия взятые на себя обязательства сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Агентство Bloomberg в очередной раз опубликовало материал, в котором заявило со ссылкой на свои данные, что экспорт российской нефти по морю на международные рынки с апреля вырос на 10% до нового максимума.

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов заметил, что Bloomberg, с одной стороны, обладает объективными данными слежения за танкерами. С другой – к ним нужно относиться осторожно.

"В них содержатся и ошибки, и они могут не покрывать весь объем транспортировки российской нефти. Также вызывают сомнения их данные о поставках российской нефти по нефтепроводу "Дружба", так как в последние месяцы объемы сокращались, и именно в весенний период, в том числе по южной ветке", – сказал он.

Громов добавил, что даже если морские поставки и растут, то эти объемы лишь частично компенсируют падение экспорта по "Дружбе".

Также неправильно делать упор на попытке уличить Россию в несоблюдении взятых на себя обязательств, считает эксперт. По его словам, никто от страны не требовал выполнения заявленного объема сокращения добычи. В моменте Россия в отдельные дни апреля могла и достигать верхнего предела заявленного сокращения добычи в 500 тыс. баррелей в сутки, в какие-то дни они могли быть меньше.

"Добровольные ограничения подразумевают, что Россия дополнительно сокращает. Но нас никто не обязывал это делать, такой подход неправильный. Мы поставили цель, а снижать добычу будем ситуативно, что означает гибкость в выполнении этого решения. Если на рынке есть возможность продать чуть больше нефти по хорошей цене – мы это сделаем. Если же нет – мы подожмем добычу", – отметил аналитик.

Сейчас же сам ОПЕК+ утверждает, что Россия на конец марта добровольно сократила добычу на 300-350 тыс. баррелей в сутки. Эти оценки близки к данным МЭА. Поэтому на конец месяца Россия вполне могла и выйти на 500 тыс. баррелей в сутки, заметил Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!