ГлавнаяМедиаАктуальные новости"Роснефть" борется с санкциями Запада кадровыми перестановками в Совете директоров

"Роснефть" борется с санкциями Запада кадровыми перестановками в Совете директоров

02 июня 2021

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Экономика сегодня» о перестановках в Совете директоров ПАО «НК «Роснефть».

Привлечение представителя Австрии в состав Совета директоров «Роснефти» вряд ли связано с изменением экономического курса компании, но указывает на усиление ее авторитета, отметил в разговоре с  ФБА «Экономика сегодня» директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. 

«Австрия является, безусловно, важным экономическим партнером для России. Однако, с точки зрения энергетики, это партнер, в первую очередь, в газовой сфере, поскольку Австрия является важным транзитным пунктом для российского газа на пути в другие страны Евросоюза.

С другой стороны, сегодня на фоне напряженных отношений со странами Евросоюза именно Австрия является одним из немногих государств, поддерживающих партнерство с Россией практически по всем направлениям. К примеру, канцлер Австрии Себастьян Курц планирует выступить по видеосвязи на ПМЭФ в Санкт-Петербурге, это тоже важный знак расположения», - объясняет Алексей Громов.

«Привлечение представителя Австрии в состав Совета директоров «Роснефти» - это знак того, что компания поддерживает тех представителей Европы, которые стремятся к партнерству с Россией, - убежден Алексей Громов. - Этот шаг больше рассчитан на укрепление положения на международной политической арене и вряд ли связан с изменением экономического курса компании, скорее с усилением ее авторитета».

Для «Роснефти» характерно планомерное развитие. Однако на темпы выполнения стратегических целей корпорации оказывает определенное влияние санкционное давление со стороны Запада, как и в отношении ее руководства.

Безусловно, «Роснефть» предпринимает определенные шаги, чтобы снизить степень существующего давления, в том числе определенными кадровыми перестановками в Совете директоров, заключил эксперт.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!