ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРФ сохранит высокую долю импорта в непродовольственной рознице – прогноз

РФ сохранит высокую долю импорта в непродовольственной рознице – прогноз

17 ноября 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы ИГМУ ВШЭ сделал прогноз ИА REGNUM относительно доли импорта в потребительских непродовольственных товарах в России.

Даже в условиях целенаправленной политики по импортозамещению в России доля импорта в потребительских сегментах оставалась достаточно стабильной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Центра экономической экспертизы ИГМУ ВШЭ Марсель Салихов.

«Шок 2020 года также не оказал существенного влияния. Поэтому полагаю, что доля импорта в потребительских непродовольственных товарах будет оставаться вблизи текущих значений (около 75% — прим. ИА REGNUM), — сказал Салихов. — Высокая доля импорта в рознице вообще характерна для экономически развитых стран. Как правило возможности импортозамещения в производстве сложных потребительских товаров носят ограниченный характер. В этих условиях государственная политика по поддержке этих секторов должна быть направлена на облегчение доступа на международные рынки и стимулирование экспорта».

Как пояснил Салихов, для российских производителей российский рынок имеет границы роста, в то время как глобальный рынок практически не имеет подобных границ.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!