ГлавнаяМедиаАктуальные новостиReuters: экспорт российских нефтепродуктов по морю увеличился на 17%

Reuters: экспорт российских нефтепродуктов по морю увеличился на 17%

12 апреля 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о текущей динамике экспорта российских нефтепродуктов и ценах на российскую нефть:

«Таких высоких объемов не было с марта 2022 года. Во многом это связано с увеличением поставок в Турцию, в страны Северной Африки и на Ближний Восток. Это три основных растущих направления. То есть основные потоки идут в страны с наиболее коротким транспортным плечом — туда, куда ближе экспортировать нефть, чтобы снизить потребность в танкерах, потому что существует огромная разница в сроках транспортировки в Турцию и в Индию. Если маршрут в Турцию и обратно занимает несколько дней, то поставки из Новороссийска до Индии занимают полтора-два месяца. 

Экспорт российских нефтепродуктов намного больше диверсифицирован: это множество стран, даже сложно выделить несколько доминирующих стран. Это лоскутное одеяло, которое состоит из разных регионов, десятка различных стран. И в этом во многом устойчивость российского экспорта нефтепродуктов, в том, что он мало зависит от спроса в каких- то отдельных странах. Если по нефти у нас есть большие риски, связанные прежде всего с возможностью снижения импорта со стороны Индии, то в отношении нефтепродуктов ситуация выглядит более благоприятно именно в силу того, что покупателей много и можно маневрировать между ними, увеличивать поставки в одни регионы, снижать — в другие. Средние цены на российскую нефть — загадка для большинства наблюдателей, потому что значительная часть сделок находится в тени, рынок стал крайне непрозрачным, поэтому сложно сказать, какова реальная средняя цена. Мы видим, в портах Приморска и Новороссийска отгрузки низкие. Это то, что публикует Минфин России, — среднемесячные цены около 50 долларов за баррель. Они несильно меняются начиная с декабря, они примерно на одном уровне колеблются — 48-50 долларов. В порту-получателе, например в Индии, цены намного выше, 70 и больше долларов за баррель, в Китае еще выше».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!