ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРешение России продавать газ за рубли

Решение России продавать газ за рубли

23 марта 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал РБК решение России о переходе на расчет в рублях за поставки газа в «недружественные» страны.

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов, главный директор по экономическому направлению, кандидат экономических наук рассказал РБК, что изменение валюты расчетов потребует изменения долгосрочных контрактов.

«Потенциально механизм может быть устроен следующим образом. Европейские импортеры продают евро на Московской бирже за рубли и расплачиваются с «Газпромом». С экономической точки зрения это эквивалентно требованию о 100-процентной продаже экспортной выручки от природного газа при поставках в страны ЕС. Различие заключается лишь в том, кто продает эту валюту на рынке — европейские компании или «Газпром», — сказал эксперт.

Как считает Салихов, новое требование существенным образом не меняет финансовую позицию «Газпрома». «Во-первых, он сохраняет экспортную выручку от тех стран, которые не отнесены к «недружественным». В первую очередь это Турция и Китай. Во-вторых, «Газпром» также имеет возможность купить валюту на полученные от европейских компаний рубли», — отметил Салихов.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!