ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРешение о сокращении добычи нефти в России

Решение о сокращении добычи нефти в России

10 февраля 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Рамблер/финансы» о решении правительства России сократить добычу нефти, начиная с марта 2023 года на 500 тыс. барр. в сутки:

«Речь идет о естественном снижении добычи в силу сокращения спроса на нефтепродукты. После эмбарго, вступившем в силу с 5 февраля, российским компаниям, по большинству оценок, не удастся в ближайшие несколько месяцев найти замену для существенного объема экспорта нефтепродуктов, прежде всего дизельного топлива. И усредненные оценки колеблются как раз на отметке около 500 тыс. баррелей в сутки.

Несмотря на то, что экспорт сырой нефти, как показывают данные за январь и начало февраля, достаточно стабилен и остается на высоком уровне, за счет сокращения поставок нефтепродуктов на экспорт неизбежно произойдет снижение первичной переработки нефти. Соответственно, в марте-апреле это повлияет на добычу».

Специалист выразил мнение, что, снижая объемы добычи нефти, российское правительство "действует на опережение".

"В данном случае пытаются представить снижение добычи, связанное с проблемами спроса, в качестве целенаправленной меры по балансировке рынка", — отметил эксперт.

Он добавил, что сокращение добычи нефти в России на 500 тыс. баррелей в сутки уже заложено в имеющихся прогнозах зарубежных аналитиков.

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!