ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРешение Берлина остановить сертификацию "Северного потока-2"

Решение Берлина остановить сертификацию "Северного потока-2"

22 февраля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Правда.ру» касательно приостановки сертификации «Северного потока-2».

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов в беседе с Pravda.Ru прокомментировал распоряжение канцлера ФРГ Олафа Шольца прекратить сертификацию магистрального газопровода "Северный поток-2".

"Откровенно говоря, у России нет никаких других возможностей, кроме как запустить процесс переговоров с Германией по вопросу возобновления сертификации "Северного потока-2", потому что первая инстанция, которая должна сертифицировать газопровод — это именно немецкий регулятор. Поэтому приостановка процедуры — плохая новость. Если Россия и Германия не договорятся о возобновлении, можно сказать следующее: "Северный поток-2" не запустится по геополитическим причинам", — сообщил специалист.

Также он предупредил, что из-за остановки российско-немецкого проекта пострадают все участники. По словам эксперта, проблемы у ФРГ и Евросоюза возникнут, поскольку страны лишатся дополнительных объёмов газа РФ. Потребители на Западе "заплатят за это из своего кармана", добавил Громов.

"Пострадает и "Газпром", потому что в случае принятия этого решения те инвестиции, которые были сделаны в "Северный поток-2", можно будет назвать невозвратными, поскольку этот газопровод не будет запущен, значит, эти деньги были закопаны в землю. Поэтому и Россия понесёт существенные финансовые потери, так как проект фактически будет остановлен и возвращать деньги никто РФ не обязан по этому нереализованному проекту", — объяснил эксперт.

 


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!