ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Ремонт «Северных потоков» потребует десятков миллионов евро»

«Ремонт «Северных потоков» потребует десятков миллионов евро»

28 сентября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу NEWS.ru последствия аварий на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2».

В понедельник давление на одной нитке «Северного потока — 2» и на обеих нитках «Северного потока — 1» резко упало. Во вторник даже представители немецкого правительства анонимно заявили, что причина в диверсии.

— Сейчас обсуждают разные версии произошедшего — от упавшего на трубу якоря случайного корабля до работы подводных диверсантов. Какое мнение у вас?

До вчерашнего дня в мире не было подобных аварий со сквозным повреждением и утечкой газа, да еще и в таких масштабах. Очень странно, что на трех ветках это случилось практически одновременно. Думаю, это внешнее и умышленное повреждение.

— Сколько продлится ремонт «Северных потоков»?

— Полтора-два года минимум. Более простой случай с китайского-гонконгским газопроводом Yacheng потребовал четырех лет ремонта. То есть в долгосрочной перспективе для европейского рынка авария может быть определенной проблемой. А отдельные силы в Европе рассчитывали, что поставки по «СП-1» восстановятся в ближайшие месяцы.

Есть еще один существенный фактор для европейского рынка: если окажется, что это диверсия, надо в целом пересматривать систему наблюдения за такими объектами. Потому что другие крупные игроки, которые поставляют газ на рынки ЕС, например Алжир, тоже используют подводные газопроводы. И долгое время считалось, что этот путь менее опасен, чем по земле: доступ посторонних лиц к газопроводу исключался. А если произойдет еще какое-либо повреждение других газопроводов в Европу, то для европейского рынка это может создать ситуацию, близкую к истерии. Ведь на рынке уже был консенсус, что поставки по «Северным потокам» не возобновятся. Тем не менее после аварий цены на газ начали расти еще на 6–7%.

— Чего будет стоить восстановление газопроводов?

— Здесь важно, к каким результатам придет расследование. Если это теракт, то можно постараться установить виновника инцидента. И тут «Газпром» может рассчитывать на требование возмещения убытков. Если же эта авария связана с эксплуатацией газопровода, это будет означать расходы в десятки миллионов долларов, которые могут лечь на операторов этих газопроводов — Nord Stream и Nord Stream 2. Плюс к этому какой-то объем газа был просто утерян: для заполнения только одной ветки «СП-2» техническим газом требуется 177 млн кубов. Точные суммы совокупных потерь посчитать очень сложно, такого в мировой практике еще не было.

Кроме того, Балтийское море — регион с очень сложным экологическим регулированием. Для работ придется получать разрешения у природоохранных властей Дании и, возможно, Швеции.

— Чем все это чревато для отопления в Европе?

— У европейцев, вероятно, был оптимистический сценарий, что они договорятся, поставки газа по «Северному потоку» возобновятся, цены снизятся. А сейчас это технически невозможно. Теперь высокие цены на газ в Европе будут держаться эти полтора-два года.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!