ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПроСТОр для маневра: когда нефть пробьет планку в $100 за баррель

ПроСТОр для маневра: когда нефть пробьет планку в $100 за баррель

27 января 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Фонда «Институт энергетики и финансов» дал комментарий газете «Известия» о динамике цен на нефть.

Увеличение цены Brent до $100 за баррель может произойти в I квартале 2022 года, так как именно в этот период обычно происходит сезонный рост спроса на черное золото в мире и рынок является дефицитным, то есть спрос превышает предложение, сказал «Известиям» директор экономического направления Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

— Это создает условия для увеличения цен. Подобная ситуация наблюдается и в этом году. Однако со II квартала мировой рынок станет профицитным за счет снижения спроса и роста предложения как со стороны ОПЕК+, так и других стран, — объяснил эксперт. — Также завершение отопительного сезона, по всей видимости, приведет к снижению цен на газ, и фактор замещения его нефтепродуктами будет исчерпан.

В этих условиях возможности для дальнейшего роста цен на нефть будут ограниченны, заключил он.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!