ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Простое сотрясание воздуха»: что новые санкции ЕС значат для российской нефти

«Простое сотрясание воздуха»: что новые санкции ЕС значат для российской нефти

09 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловому изданию Forbes европейские инициативы по введению «потолка» цен на российскую нефть, включенные в Восьмой пакет санкций ЕС против России.

Принятие Евросоюзом решения о введении предельных цен на российскую нефть, экспортируемую морским путем, практически совпало по времени с решением ОПЕК+ продолжить сокращение добычи. 

«Несмотря на то что решение ОПЕК+ прозвучало очень громко — сократить добычу на целых 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября, и держать планку такого сокращения в ближайшие полгода, — строго говоря, для России это ничего не меняет», — считает главный директор по энергетическому направлению исследовательского центра «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. По его словам, страны ОПЕК+ уже сегодня не выбирают более миллиона баррелей добычи в рамках выделенных им квот. Даже в условиях такого заявленного резкого сокращения добычи у России в рамках этого сокращения остается возможность для наращивания добычи, утверждает эксперт. «Сейчас в рамках квоты ОПЕК+ у России есть право добывать до 11 млн баррелей нефти в сутки, а она добывает примерно 10 млн, — объясняет Громов. — В результате заявленных сокращений квота России уменьшится до 10,5 млн баррелей, может быть, до 10,4 млн баррелей. Таким образом, Россия потенциально может нарастить добычу еще на полмиллиона баррелей, поэтому решение ОПЕК+ ее никак не ущемляет».

«Безусловно, это шаг вперед, потому что мы сейчас видим, что ЕС не просто говорит о введении потолка цен на нефть, но уже определяет границы для его введения: оговаривает, что потолок цен на нефть не распространяется на трубопроводные поставки российской нефти, перевозки нефти с проекта «Сахалин — 2», и в принципе уже видны контуры этого решения, — считает Громов из «Института энергетики и финансов».

Реальное вступление  в силу европейского эмбарго вместе с потолком цен на нефть, конечно же, усложнит доставку российской нефти третьим странам и Россия в какой-то степени потеряет европейский рынок, говорит Громов из «Института энергетики и финансов». По его мнению, к началу 2023 года Россию ждет сокращение экспорта нефти примерно на 20% от уровня текущего года — на 1,2-1,3 млн баррелей в сутки при общем экспорте российской нефти, ранее достигавшем максимального уровня в 5,5 млн баррелей в сутки.

Американская нефть точно не станет панацеей для европейского нефтяного рынка, уверен Громов. 

«Она более легкая, и по своему качеству и физико-химическим свойствам подходит не для всех нефтеперерабатывающих заводов Старого Света, — говорит он. — В отличие от газа, который в перспективе США смогут массово поставлять в Европу через пять-шесть лет, по нефти такого сказать нельзя. Для европейских НПЗ нужна более тяжелая, более сернистая нефть, которая соответствует российскому сорту Urals и ближневосточной нефти. Поэтому американская нефть отчасти найдет пристанище в Азии, там, где это возможно, и будет покрывать потребности внутреннего рынка».

«Ближневосточная нефть в Европе будет востребована и, скорее всего, ее смогут продавать даже с премией по отношению к цене Brent, — полагает эксперт. — Ну а российская нефть будет востребована в Азии, поскольку оттуда уйдут значимые объемы ближневосточной. Так что выгодоприобретателями от всей этой санкционной истории будут Китай, Индия и ряд других стран Юго-Восточной Азии».
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!