Минэнерго предлагает при задержке платы за электроэнергию штрафовать потребителей на 17,7% годовых. За кражу энергии ведомство и вовсе предлагает сажать на шесть лет.
По информации «Известий», Минэнерго предлагает ввести уголовную ответственность за хищение электроэнергии. Это одна из мер, предлагаемых ведомством для укрепления платежной дисциплины среди потребителей. Еще один шаг — пени для неплательщиков, причем как для компаний, так и для населения. По замыслу министерства ставка, которую будут взимать при задержке платы за электроэнергию с потребителей, составит 17,7% годовых. Вопрос о новых санкциях против недобросовестных потребителей энергии расколол экспертное сообщество.
Проблема неплатежей в энергосекторе остается серьезной проблемой уже долгое время. В последние месяцы вопрос неоднократно поднимался на совещания у президента Владимира Путина и на совещаниях в правительстве: борьба с неплатежами в секторе объявлена одной из приоритетных задач. По данным НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, долг розничных потребителей за электроэнергию к концу прошлого года достиг 150 млрд рублей.
Комментарий газете «Известия» Сергея Кондратьева:
Ужесточение ответственности за несанкционированные подключения к энергосетям и хищение электроэнергии безусловно нужно, вплоть до уголовной ответственности.
— Разумеется, применение жестких санкций должно быть строго дифференцировано в зависимости от масштаба содеянного, иначе мы можем получить вал таких дел, — говорит эксперт. — Но в южных регионах это действительно необходимо — несанкционированные подключения поглощают многие проценты энергии, отпущенной в сеть. Доходит до того, что представители сбытовой компании приезжают, отключают такого самовольно подключившегося, а он через день или два подключается снова. Сбытовой компании об этом становится известно через несколько месяцев, и всё повторяется снова. И такая ситуация длится годами.
По мнению Сергея Кондратьева, введение высокой ставки пени за просрочку платежей позволит в первую очередь выровнять платежи в течение года. Люди часто платят за электроэнергию раз в несколько месяцев, а то и раз в год, отмечает эксперт. И хотя собираемость платежей по году в целом в России порядка 90%, такая неравномерность платежей создает определенные трудности для сбытовых компаний.
Текст статьи полностью читать здесь
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях