ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПроблемы переориентации российских энергоресурсов из Европы в Азию

Проблемы переориентации российских энергоресурсов из Европы в Азию

23 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Московский Комсомолец» о проблемах переориентации российских энергоресурсов из Европы в Азию.

По словам Громова, можно сказать, что Европа потеряла Россию как минимум на долгие годы, так как работа России по перенаправлению энергетических потоков на Восток находится на повестке дня уже давно.

Эксперт отметил, что ситуация с переориентаций поставок различных видов энергоресурсов с Запада на Восток складывается по-разному. Он считает, что хотя с введением эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в Европу Россия теряет большой рынок сбыта, полная замены европейского рынка возможна.

C точки зрения нефтепродуктов ситуация сложнее, так как на Европу приходилось почти 2/3 поставок, и другой такой ниши на внешних рынках не просматривается.

«Но и Европа не сможет найти на других рынках необходимый ей объем нефтепродуктов, так что я не исключаю, что уже в следующем году появятся «серые схемы» непрямых поставок нефтепродуктов из России в Европу, например, через ОАЭ или Саудовскую Аравию», сказал он.

По словам эксперта, в 2022 году СА стала одним из крупных экспортеров топочного мазута в ЕС, чего раньше не наблюдалось, и очевидно, что этот мазут имеет российское происхождение.

Что касается газа, то, как отметил эксперт, санкций в отношении поставок газа из России Европа не вводила. Но после диверсий на газопроводах «СП», снижения экспорта через Украину и запрета поставок через газопровод «Ямал – Европа», поставки трубопроводного газа могут сократиться с 145 млрд м3 в 2021 году до 30-35 млрд м3. По словам Громова, в 2022 году поставки по «Силе Сибири», составят около 20 млрд м3, в 2023 году – до 30 млрд м3. Таким образом, будет покрыто около 20% от потерянного рынка Европы, сказал он.

«Азия может существенно помочь в диверсификации российского энергетического экспорта, но в полной мере заменить европейский рынок и азиатским не получится. В дальнейшем все будет зависеть от скорости развития соответствующей инфраструктуры», - сказал он.

Громов также отметил, что главным препятствием для переориентации экспорта энергоресурсов в Азию станет меньшая платежеспособность азиатских покупателей по сравнению с Европой.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!