ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПричины роста стоимости нефти Brent до 88 долларов

Причины роста стоимости нефти Brent до 88 долларов

18 января 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал для Pravda.Ru рост стоимости нефти марки Brent до 88 долларов за баррель.

"Несмотря на распространение нового штамма коронавируса, экономика продолжает восстанавливаться во всём мире. Ей требуются большие объёмы нефти. На этом фоне у инвесторов возникают риски со стороны предложения. Мы видим, что нет прогресса по иранской ядерной сделке. В ближайшее время не следует ожидать появления дополнительных объёмов нефти на рынке со стороны Ирана, что, конечно, подталкивает мировые цены на нефть", — заявил Громов.

Собеседник издания озвучил ещё одну причину роста цен на "чёрное золото".

"Причина — это общий рост геополитической напряжённости в мире, который, в том числе, связан с усилившимся напряжением во взаимоотношениях России, США и НАТО. Рынок не знает, к чему приведёт усиление геополитического соперничества со странами НАТО. И поэтому в условиях такой геополитической напряжённости это также стимулирует рост цен вверх", — отметил Громов.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!