ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПричины рекордного роста цен на газ в Европе

Причины рекордного роста цен на газ в Европе

30 сентября 2021

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов объяснил в интервью Pravda.Ru, с чем связано рекордное повышение цен на газ в Европе.

По его словам, резкий рост цен на газ произошёл из-за целой совокупности факторов. Прежде всего — экономики Европы и Азии стали восстанавливаться гораздо быстрее, чем это прогнозировалось, поэтому возник повышенный спрос на ценный ресурс.

"С учётом того, что Европа является для сжиженного природного газа так называемым замыкающим рынком, все его потоки, которые не поставляются долгосрочным контрактом, ушли в Азию. Европа оказалась один на один с поставками газа по долгосрочным контрактам от "Газпрома" и других компаний", — отметил Громов.

Он убеждён, что текущих объёмов топлива европейским государствам сегодня не хватает, ведь газ попросту неоткуда брать. На эту проблему также сильно повлияла низкая заполненность газовых хранилищ.

"В преддверии зимнего отопительного сезона у Европы стоит задача № 1 — наполнить хранилища при высоком текущем спросе на газ", — заключил эксперт.

Ранее цена газа в Европе с открытием торгов в среду, 29 сентября, снова превысила $1000 за 1 тыс. куб. м.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!