ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПри каких условиях могут сработать ограничения цен на энергоносители

При каких условиях могут сработать ограничения цен на энергоносители

02 июля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий «Московской газете» о возможной реакции России на введение предельных экспортных цен на российскую нефть.

«Россия скорее всего не согласится на предельные цены или экспортную пошлину и продолжит искать новые рынки сбыта энергоносителей, – сказал «Московской газете» президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. – Для стран Запада экономически выгодны обсуждаемые сейчас меры, но в этом вопросе для обеих сторон сильнее доводы политики, тому же Россия успешно перенаправила экспорт на Восток».

По словам эксперта, судя по наблюдениям за последний месяц, российский экспорт нефти не сильно пострадал, мировые цены выросли, стоимость поставок тоже выросла. Эмбарго показало свою неэффективность, поэтому в Европе рассматривают разные варианты дальнейших действий. Один из них – поставки российских энергоносителей по цене, не выше фиксированной. Другой вариант, который тоже обсуждается, ввести специальную пошлину, которую будет выплачивать экспортёр. Например, пошлину в 20%: наша нефтяная фирма выплачивает её, а европейская страна получает дополнительный доход. Сейчас российская нефть продаётся со скидкой 25-30%, и эту маржу забирают трейдеры и нефтепереработчики. Европейцам, конечно, выгоднее забирать разницу себе и компенсировать ею повышение нефтяных цен для европейской экономики. В финансовом плане такой инструмент будет для них более эффективным, чем эмбарго.

Однако, как отметил Марсель Салихов, возникает два момента, которые усложняют ситуацию для Европы: «Во-первых, такие решения сложно объяснять с политической точки зрения. Если вы делаете заявление, что не будете приобретать российские нефть и газ, а потом сообщаете, что закуп будет, но с целью на нем заработать, это экономически верно, но труднообъяснимо с точки зрения политики. Почему вы не придерживаетесь собственных принципов? С другой стороны, эти меры предполагают, что российские компании согласятся платить пошлину или продавать нефть и газ по цене, не выше фиксированной. Сейчас нефтяные компании сбывают черное золото со скидкой 30% и отдают этот процент трейдерам. Допустим, приходит Европа и говорит: «Давайте вы будете делать скидку в 20%, но мы её заберем себе» — рационально предположить, что российские компании согласятся. Но здесь могут возникнуть внеэкономические возражения у России. У обеих сторон есть сильные политические мотивы. Исходить из одной только экономической логики здесь не вполне верно. К тому же по предельным ценам на российский экспорт возникает много разных вопросов. Говорится, что цена, например, не должна быть выше 100 долларов за баррель, – это прямое нарушение действующих долгосрочных контрактов, в которых не прописана такая регулировка стоимости».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!