ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПотолок цен и эмбарго на нефть из России вступают в силу: кто в выигрыше

Потолок цен и эмбарго на нефть из России вступают в силу: кто в выигрыше

06 декабря 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловому изданию Forbes ключевые параметры механизма ценового «потолка» для российской нефти.

Пока еще разработаны только первые контуры нефтяного потолка как санкционного инструмента, и пока никто, в том числе и сами разработчики, до конца не понимают, как он будет работать, считает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«По прошествии определенного промежутка времени страны будут консультироваться по вопросам пересмотра уровня, — говорит он. — Предусмотрены инструменты корректировки ценового потолка в зависимости от его эффективности или, наоборот, неэффективности тех или иных его положений».

Если механизм докажет свою эффективность, в потенциальном долгосрочном выигрыше окажутся потребители нефти, полагает Алексей Громов.

«Общая ситуация, связанная с поставками, в долгосрочной перспективе выгодна потребителям, потому что устанавливается механизм влияния на цены, выгодный потребителю, – совершенно новый ценовой механизм, который можно будет применять не только к России, но и к любым другим странам-нефтеэкспортерам, например, к той же Саудовской Аравии», — полагает Громов.

Россия с точки зрения нефтяного экспорта в ближайшие месяцы может понести существенные потери, полагает Громов.

«Очевидно, что полностью переформатировать логистику поставок, страховые вопросы и целиком заместить европейские рынки альтернативными у России в ближайшее время не получится, — говорит аналитик. — В ближайшие полгода мы будем ожидать определенную просадку российского нефтяного экспорта примерно в объеме 500 000-700 000 баррелей в сутки. В этот период снизятся и доходы. При заключении соглашений со странами, которые не присоединились к ценовому потолку, России придется продавать нефть со скидкой, ниже уровня ценового потолка. Возрастут затраты на логистику и на услуги страхования российских нефтеналивных грузов. Эффект начнет ощущаться начиная с января, потому что в декабре контракты на поставку российской нефти уже сформированы, и они будут осуществляться, ведь ЕС допустил важное исключение, позволив исполнять эти контракты после введения эмбарго и потолка».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!