ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПоставки СПГ «Новатэка» в Норвегию усилили позицию РФ на мировом рынке газа

Поставки СПГ «Новатэка» в Норвегию усилили позицию РФ на мировом рынке газа

10 апреля 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, Директор Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» сотрудничество России и Норвегии в газовой сфере.

Сотрудничество «Новатэка» и норвежской компании Equinor по «Ямал СПГ» давно налажено, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Марсель Салихов.

Норвежская компания Equinor совершила первую закупку СПГ с российского проекта «Ямал СПГ». 6 апреля танкер «Владимир Русанов» вышел из порта Сабетта с грузом в 172,6 тысячи кубов газа для норвежского города Хаммерфест.

«Газовые отношения РФ и Норвегии этой поставкой не исчерпываются: ранее «Новатэк» использовал норвежские терминалы для хранения СПГ. Сырье доставлялось с Ямала в Норвегию и оттуда распределялось по другим пунктам назначения, так что у компаний существуют коммерческие связи», – констатирует Салихов.

Устоявшее сотрудничество мотивировало норвежцев воспользоваться российским газом, тем более Ямал расположен от Норвегии не так далеко, а «Ямал СПГ» входит в систему транспортных коммуникаций РФ, связанных с Северным морским путем.

«Перед нами разовая акция: большого смысла импортировать газ «Новатэка» для норвежцев нет, у Equinor имеется свое сырье. Не надо забывать про коммерческое устройство «Ямал СПГ». Здесь, как и на других СПГ-терминалах, 80-90% мощностей продаются по долгосрочным контрактам. У большей части произведенного заранее сырья имеется покупатель», – заключает Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!