ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПоследствия потери ЗАЭС для Украины

Последствия потери ЗАЭС для Украины

02 ноября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий электронному изданию Lenta.ru о работе украинской энергосистемы.

Переход Запорожской АЭС (ЗАЭС) под полную юрисдикцию России не станет особенно чувствительным для Украины в краткосрочной перспективе, поскольку электростанция уже и так месяц не работает по украинской энергосистеме. Проблемы могут начаться в период восстановления экономики страны. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил специалист по ядерной энергетике Сергей Кондратьев.

«ЗАЭС уже больше месяца не работает по украинской энергосистеме, так что каких-то особенных последствий в моменте ждать не стоит. Кроме того, из страны уехало большое число людей, остановились многие крупные производства, металлургические комбинаты, так что энергопотребление значительно сократилось. Украина, в принципе, может сбалансировать энергосистему и без ЗАЭС. Более существенным негативным фактором здесь может стать продолжение нанесения ударов по инфраструктуре», — считает специалист.

Если говорить о среднесрочной перспективе, то переход электростанции в синхронную зону с Россией малоприятен. Сейчас украинская энергосистема отсоединена от России и Белоруссии, синхронизирована с Восточной Европой, так что потеря, уверен Кондратьев, серьезная. Особенно болезненно уход ЗАЭС может быть ощутим в период перезапуска экономической активности.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!