ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПосле завершения СП-2: нужен ли России транзит через Украину

После завершения СП-2: нужен ли России транзит через Украину

26 марта 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, Директор Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ прокомментировал интернет-изданию «Газета.ru» дальнейшие перспективы действующего газового контракта России с Украиной.

Строительство «Северного потока — 2» будет завершено в этом году, но это не значит, что Россия после этого разорвет действующий газовый контракт с Украиной за его ненадобностью. Сохранение контракта обещают в «Газпроме», правда в Киеве в этом сомневаются.

Газопровод «Северный поток — 2» будет достроен в 2021 году, сообщил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

В декабре 2019 года между Россией и Украиной закончилось действие десятилетнего газового контракта. Страны заключили новый, рассчитанный на пять лет — до конца 2024 года. Общий объем прокачки по этому контракту должен составить за пять лет 225 млрд кубометров газа. При этом 65 млрд куб. м – это план 2020 года, по 40 млрд куб. м в 2021-2024 годах.

Полный текст газового контракта между Украиной и Россией неизвестен, но, по всей видимости, документом предусматриваются компенсации в случае досрочного расторжения, отмечает директор Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Марсель Салихов.

«Уже по одной этой причине – компенсации или штрафы — разрывать контракт до срока истечения не имеет смысла», — говорит он.

Более того, ввод СП-2 не означает автоматически, что украинский транзит в Европу становится ненужным. «СП-2 ориентирован на поставки для покупателей в Северо-Западной Европе, украинский транзит — на покупателей в Центральной и Восточной Европе», — отмечает Салихов из НИУ ВШЭ.

«Наконец, есть еще один аргумент в пользу сохранения контракта. Без транзитных платежей тарифы для внутренних потребителей на Украине придется увеличивать», — заключает Салихов из НИУ ВШЭ.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!