ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПопытка ЕС заменить проектом Baltic Pipe «Северные потоки» с треском провалилась

Попытка ЕС заменить проектом Baltic Pipe «Северные потоки» с треском провалилась

02 октября 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Экономика сегодня» о вводе в эксплуатацию газопровода Baltic Pipe.

Польская энергетическая компания GAZ-system обнародовала информацию о фактическом пуске газопровода Baltic Pipe. Это — инфраструктурный проект, направленный на создание нового коридора поставок газа на европейский рынок, считают в GAZ-system. В компании заявили, что Польша также сможет поставлять газ в Данию.

Газ из норвежского шельфа покрывает только потребности Польши и не сможет стать опорой для Европы, считает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

«В целом Baltic Pipe не заменит российские поставки, потому что мощность его составляет 10 млрд кубометров. Газопровод из Норвегии в принципе проектировался как замена газа из России только для Польши, потому что страна импортировала в последние годы именно 10 млрд кубометров. Соответственно, идея заключается в том, чтобы прокачивать из Норвегии именно этот объем. Для всей Европы это вряд ли станет подспорьем, газопровод может помочь в небольших объемах, но заменить российские поставки вряд ли сможет», — сказал эксперт.

Еще один нюанс, на который обращает внимание собеседник издания: Норвегия пока поставляет Польше максимум, который для нее возможен, и в ближайшее время не сможет значительно нарастить этот объем.

«Норвегия планирует расширять свои мощности, вводить новые месторождения, они у нее есть и могут вводиться в эксплуатацию постепенно в течение нескольких лет. В последние годы страна фактически придерживались стратегии неувеличения добычи. Они планировали, что во время дефицита будут задействовать те мощности, которые стояли у них в резерве. На их ввод потребуется несколько лет, поначалу это будут малые объемы прокачки, на полную мощность эти месторождения заработают только лет через десять», — резюмировал спикер.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!