ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПоможет ли бюджету Дальнего Востока «Роснефть»?

Поможет ли бюджету Дальнего Востока «Роснефть»?

08 июля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий "Московской газете" по поводу снижения добычи на проекте Сахалин-1.

Суточная добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» из-за западных санкций сократилась в 22 раза. Об этом сообщил на совещании в Южно-Сахалинске полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, выразивший тревогу за бюджет региона. «Недополучено будет в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году», — передаёт слова чиновника «Интерфакс».

Ситуация некритична для российского нефтяного экспорта в целом, но ощутима для бюджета Сахалина, сказал «Московской газете» президент Фонда энергетики и финансов Марсель Салихов.

«В мае-июне российский нефтяной экспорт восстанавливался после сложностей марта-апреля. Сейчас объёмы нашего, по крайней мере, «сырого» экспорта» выше, чем в мае-июне прошлого года. Проекты на Сахалине реализуются немного по-другому, они отличаются от того, как традиционно идёт добыча нефти российскими нефтяными компаниями. Они реализуются на условиях СРП (соглашений о разделе продукции). Раньше главным оператором на Сахалине была американская компания ExxonMobil. Теперь этот оператор уходит из проекта. Видимо, выводят своих сотрудников. Главным оператором становится «Роснефть», которая тоже имеет долю в проекте, но, насколько я понимаю, операционно «Роснефть» в проекте ранее не участвовала. В прошлом году добыча нефти на «Сахалин-1» составила 11,3 миллиона тонн, это где-то 2% от добычи нефти в России. Но Сахалинская область скорее всего будет испытывать проблемы. Регион небольшой, бюджет на четверть зависит от поступлений от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Определённое финансовое благополучие региона определялось тем, что благодаря соглашениям о разделе продукции большая доля налогов поступала в областной бюджет. Поэтому региональные власти заинтересованы в том, чтобы «Роснефть» как можно быстрее взяла всё в свои руки и нарастила добычу. ExxonMobil — одна из крупнейших в мире нефтяных компаний. Компания уже сообщала, что уходит из проекта — возможно, искала покупателя, и, возможно, «Роснефть» будет выкупать её долю. Логично ожидать такого исхода событий. Как быстро «Роснефти» удастся восстановить работу проекта, сказать сложно», — рассказал Марсель Салихов.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!