ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПольша играет в самые жесткие санкции против России

Польша играет в самые жесткие санкции против России

27 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловой газете «Взгляд» последние польские санкционные инициативы в отношении российского ТЭК.

На прошлой неделе представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что Варшава хочет расторгнуть все ранее заключенные контракты с Россией на поставку нефти. Теперь Польша напрямую бьет по Газпрому и «Новатэку», а также официально заявила об отказе платить рубли за поставки российского газа.

«Польский рынок никогда не был сильно значим для российских поставок и угля, и нефти, и газа. Поэтому польский демарш я рассматриваю исключительно как политическое проявление экстремизма. Это не окажет существенного влияния на российский потенциал экспорта в другие страны ЕС. Сами поляки с определенными экономическими потерями смогут прожить без российских энергоресурсов», – говорит Громов. Власти Польши прямо говорят, что замена российских углеводородов будет дороже, но поляки должны заплатить эту цену.

По словам эксперта, расчет Польши идет на то, что отопительный сезон закончен, а закупка российского газа в весенне-летние месяцы нужна, как правило, для закачки газа в подземные хранилища (для зимнего периода). Поэтому на имеющихся запасах поляки могут пройти лето относительно безболезненно. Плюс у них остается возможность получать газ из Германии физическим реверсом по «Ямалу – Европе». Понятно, что газ из Германии это все то же российское топливо, только из «Северного потока – 1».

«А к сентябрю, как надеются поляки, будет введен в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe мощностью 10 млрд кубометров для поставки норвежского газа. Плюс поляки рассчитывают на американский СПГ», – говорит Громов.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!