ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПольша и страны Балтии требуют потолок цены на нефть из РФ на уровне 30 долларов за баррель

Польша и страны Балтии требуют потолок цены на нефть из РФ на уровне 30 долларов за баррель

24 ноября 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Бизнес FM» предложение Польши установить «потолок цен» на российскую нефть на уровне $30 за баррель.

«Ключевые страны, которые придумали эту концепцию потолка цен, заинтересованы в том, чтобы первоначально он был достаточно высоким, то есть приближенным к текущей цене Urals, примерно 70-75 долларов за баррель с тем, чтобы российским компаниям было выгодно поставлять нефть по этой схеме. Потому что рынок сейчас не готов к выпадению большого объема российского экспорта, его по сути нечем заместить. А потолок цен для того и был придуман преимущественно, чтобы сбить мировые цены за счет того, что один из крупнейших экспортеров, в данном случае Россия, будет вынуждена продавать нефть дешевле, соответственно это должно привести к общему снижению цен. Предложение Польши и стран Балтии сделать потолок на уровне 30 долларов соответствует только их политическим ожиданиям. Основная проблема сейчас в том, чтобы вообще убедить Россию и российские компании по этой схеме работать, не сокращать резко экспорт. Хотят, чтобы российский экспорт с точки зрения объемов не пострадал, но его стоимость существенно снизилась, снизилась не сразу, а в перспективе следующего года».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!