ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПольша будет вести войну с российской нефтью до последнего балтийца

Польша будет вести войну с российской нефтью до последнего балтийца

30 марта 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу Baltnews касательно отказа польской компании Orlen от покупки российского сырья для Мажейкяйского НПЗ в Литве.

Единственный нефтеперерабатывающий завод в странах Балтии, который принадлежит польской компании, откажется от поставок нефти из России. Это приведет к удорожанию производства и скачку цен на бензин и дизель, что спровоцирует рост инфляции в регионе.

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов рассказал, что отказ от российской нефти будет происходить исключительно по политическим причинам, пусть и в ущерб конечным потребителям. Сегодня "черное золото" из РФ на литовский НПЗ приходит с дисконтом. Можно использовать эту возможность и покупать нефть на $25-30 дешевле, чем на мировом рынке.

"Перенастроить производственные цепочки быстро – невозможно. На это потребуется определенное время. Чтобы реализовать сценарий постепенного отказа от российской нефти, нужно будет заключать договоры с поставщиками из других стран. Я не думаю, что венесуэльская нефть будет поступать в страны Балтии, поскольку эта страна тоже под санкциями", – рассказал Громов в беседе с Baltnews.

"Саудовское сырье, может быть, получится поставлять, но на скидки рассчитывать не стоит. Эту нефть придется покупать по ценам, установленным на мировом рынке с последующим удорожанием производства. В любом случае, это вопрос не одномоментный. Требуется как минимум несколько месяцев, чтобы перенастроить логистику. Пока будет происходить этот процесс, НПЗ сохранит поставки российской нефти", – добавил он.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!