ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПолностью заменить европейский энергорынок азиатским не получится

Полностью заменить европейский энергорынок азиатским не получится

21 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал Агентству экономической информации «ПРАЙМ» перспективы замещения европейского энергорынка азиатским для российского нефтегазового экспорта.

"Азия может существенно помочь в диверсификации российского энергетического экспорта, но в полной мере заменить европейский рынок азиатским не получится. В дальнейшем все будет зависеть от скорости развития соответствующей инфраструктуры", — считает Громов.

"В энергетической сфере уже реализованы крупные проекты в сфере нефти и газа, которые позволяют нам направлять существенные объемы энергоресурсов на Восток. Это нефтепровод ВСТО, это газопровод "Сила Сибири". Я думаю, не за горами и новые проекты, в том числе проект "Сила Сибири-2", — сказал он.
Громов отметил, что ситуация с переориентацией поставок различных видов энергоресурсов с запада на восток складывается по-разному. Хотя с введением эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в Европу Россия теряет большой рынок сбыта, полная замена европейского рынка возможна. По поставкам нефтепродуктов ситуация сложнее. На Европу приходилось почти 2/3 поставок РФ, и другой такой ниши на внешних рынках не просматривается.

"Однако и Европа не сможет найти на других рынках необходимый ей объем нефтепродуктов", — подчеркнул Громов.

Что касается газа, то, как отметил эксперт, санкций в отношении поставок газа из России Европа не вводила, но после диверсий на газопроводах "Северный поток", снижения экспорта через Украину и запрета поставок через газопровод "Ямал – Европа" поставки трубопроводного газа могут сократиться со 145 млрд кубометров в 2021 году до 30-35 млрд. По словам Громова, в 2022 году поставки по "Силе Сибири" составят около 20 млрд кубометров, в 2023 году – до 30 млрд. Таким образом, будет покрыто около 20% от потерянного рынка Европы, спрогнозировал эксперт.

"Одним из важнейших решений станет скорейшая реализация проекта "Сила Сибири-2", но даже он позволит перенаправить лишь половину из выпадающего объема экспорта газа в Европу, и то только к 2028-2030 году. И даже после этого остается перенаправить 50 млрд кубометров", — считает Громов.

По его словам, оставшиеся объемы можно будет перенаправить на внутренний рынок России, а также в Турцию — в связи с планируемым расширением "турецкого потока" и строительством газового хаба в Турции.

Громов также отметил, что главным препятствием для переориентации экспорта энергоресурсов в Азию станет меньшая платежеспособность азиатских покупателей по сравнению с Европой.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!