ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц

Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц

17 декабря 2021

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук
Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению и Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировали «Газете.Ru» ситуацию вокруг «Северного потока 2».

Сколько заработает ФРГ

По словам старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, реэкспорт топлива в соседние Чехию, Польшу и Францию приносит немецким частным компаниям около $750-800 с каждой проданной тысячи кубов. В итоге месячная выручка при таком раскладе может принести Германии до $100 млн в месяц.

«ФРГ получает газ на 10-20% дешевле, чем соседние Польша с Литвой. Перепродавать же дешевый российский газ можно в два раза дороже с учетом рекордно высоких биржевых котировок. Однако объемы реэкспортных сделок обычно не очень большие, порядка 100-200 млн кубов. В итоге получим ежемесячную маржу около $40-80 млн, максимум $100 млн», — подчеркнул эксперт.

ЕС разрушает газовый рынок

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов в беседе с «Газетой.Ru» усомнился в коммерческой выгоде Германии от замедления сроков ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2». По мнению эксперта, канцлер ФРГ Олаф Шольц слукавил, заявив о неполитическом характере решения.

Серия неоднозначных высказываний европейских чиновников, начиная с заявления главы МИД страны Анналены Бербок про несоответствие СП-2 законодательным нормам ЕС и заканчивая намерением Еврокомиссии отказаться от долгосрочных газовых контрактов после 2049 года, говорит о желании побыстрее осуществить «зеленый» энергопереход. После каждого такого заявления биржевые цены на газ резко возрастали, что не может быть простой случайностью, уверяет Громов.

«Германия оказалась в очень сложном положении. Внутри страны образовалась коалиция партий с противоположными интересами. Шольц испытывает давление не только со стороны главы «Зеленых» Анналены Бербок, но также со стороны США, Восточной Европы и России. «Газпрому» очень не нравится сложившаяся ситуация», — отметил эксперт.

Он также добавил, что несмотря на увеличение прибыли монополиста от рекордно высоких топливных продаж, столь дорогие биржевые котировки служат в среднесрочной перспективе веской предпосылкой для резкого снижения спроса со стороны европейских потребителей.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!