ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Подводные рифы» сертификации СП-2

«Подводные рифы» сертификации СП-2

27 января 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Свободная пресса» касательно «подводных рифов» сертификации «Северного потока-2».

По словам заместителя директора Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, после учреждения компанией Nord Stream 2 AG в Германии дочерней структуры Gas for Europe GmbH, у Федерального сетевого агентства Германии нет оснований откладывать сертификацию «Северного потока-2».

«Если документы будут поданы, то [для сертификации] немецкому регулятору в соответствии с регламентом потребуется не больше четырех месяцев», — указывает собеседник «Свободной прессы».

Как напомнил Алексей Белогорьев, ранее Федеральное сетевое агентство предупреждало, что процесс сертификации начнется заново, с нуля.

«Таким образом, к концу мая германский регулятор сертификацию завершит, но дальше будет еще четыре месяца у Европейского союза — Европейская комиссия намерена привлекать регулирующие органы других стран — членов ЕС. Но к 1 октября ответ должен быть дан», — объясняет он.

Эксперт указывает, что создание компании Gas for Europe GmbH отвечает требованию, связанному с формированием независимого оператора, а потому вряд ли могут быть какие-то принципиальные сюрпризы.

«Но надо учесть, что новосозданная компания является дочерней структурой Nord Stream 2 AG, а это означает, что на Gas for Europe GmbH будет распространяться второе требование сертификации — что ее деятельность не должна представлять риски для газоснабжения стран-членов ЕС. Оговорка о третьих странах — статья третьей газовой директивы. Насколько помню, ранее она никогда не применялась, но это политически достаточно мотивированная и скользкая оговорка. Ее можно интерпретировать по-разному, и здесь уже есть риски», — предупреждает Алексей Белогорьев.

Вторым аспектом для беспокойства, по его мнению, является то, что Gas for Europe GmbH получает в собственность и управление лишь немецкий участок газопровода: «Именно этого опасались многие европейские недоброжелатели „Северного потока-2“. Получается, что основной частью газопровода продолжит владеть Nord Stream 2 AG, а точкой продажи, по видимости, будет вход в немецкий участок. А это создает некие правовые коллизии с точки зрения дальнейшего распределения мощности газопровода. Условно говоря, до немецкого участка „Газпром“ сможет поставлять 100% газа, а дальше он „натыкается“ на третью газовую директиву, которая предусматривает только 50% мощности, плюс еще 40% должны быть распределены на аукционе по долгосрочным контрактам, а 10% - по краткосрочным».

По словам аналитика, проблема эта была изначально, однако до сих пор не совсем ясно, как она будет регулироваться.

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!