ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПочему Запад бессилен отсечь российские нефтяные доходы

Почему Запад бессилен отсечь российские нефтяные доходы

29 июня 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий деловой газете «Взгляд» о возможностях практической имплементации новой санкционной инициативы «Большой семерки» по установлению предельного уровня цен на поставляемую на мировой рынок российскую нефть.

«Четкого механизма определения потолка цены нет. Однако можно сказать, что если уровень установленной Западом предельной цены будет сопоставим с ценой российской нефти с санкционным дисконтом, то для нас это принципиально ничего не изменит. Мы спокойно будем работать в условиях такого рода ограничений. Другое дело, если предельная цена будет заметно ниже. Тогда у нас теряется экономический интерес продавать углеводороды недружественным странам», – говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Новые ограничительные меры могут носить разрушительный характер для тех стран, которые инициируют такие решения. Они могут обострить конфликты внутри Евросоюза, а также с остальным миром. С какой стати «Большая семерка» навязывает свой диктат всему миру, в том числе Индии и Китаю?» – отмечает эксперт.
«Это крайне болезненная мера для сегодняшнего дефицитного рынка. Мировой нефтяной рынок будет оставаться дефицитным как минимум год-два. Газовый рынок, наверное, два-три года. В такой ситуации выключить Россию из мировой нефтегазовой системы точно невозможно. Поэтому я думаю, что мы не увидим мировую сплоченность в вопросе установления предельной цены на российскую нефть», – говорит Громов. По его мнению, Запад исходит из посыла, что России для поддержания устойчивости экономики кровь из носа необходимо экспортировать углеводороды по максимуму.

«Но сегодня происходят важные структурные изменения в российской экономике. На мой взгляд, у нас уже нет такой необходимости – наращивать нефтегазовый экспорт. Куда мы раньше тратили валютные доходы от нашего нефтегазового экспорта? Первый путь – это покупка импортных товаров и услуг за доллары и евро. Если бы Запад не лишил нас своего импортного рынка, то это могло бы стать проблемой при сокращении нефтегазовых доходов.

Но сейчас тратить нефтедоллары на западных рынках мы не можем. Второй путь траты нефтедолларов – это класть их в резервные фонды, которые хранятся в западных банках. Теперь мы этого тоже не делаем. Сложилась парадоксальная ситуация: у России нет особых стимулов для наращивания нефтегазового экспорта», – заключает Алексей Громов. 
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!