ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПочему сближение с Китаем не помогло российской экономике

Почему сближение с Китаем не помогло российской экономике

06 августа 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов дал комментарий изданию The Bell об энергетическом сотрудничестве России и КНР.

Согласно китайской таможенной статистике, за первое полугодие 2022 года экспорт сырой нефти из России в Китай вырос всего на 4% (+1,6 млн тонн, до 41 млн), сказал The Bell директор экономического направления Института энергетики и финансов НИУ ВШЭ Марсель Салихов. «Это не так много, и не очень тянет на “спасение”. С точки зрения увеличения поставок нефти из России главным “спасителем” выступала все же Индия», — говорит Салихов. Отчасти это было связано с карантинными ограничениями и сокращением импорта нефти в целом, отчасти — с опасениями китайских компаний относительно вторичных санкций, объясняет эксперт.

За готовность наращивать закупки российской нефти в условиях санкций азиатские покупатели получают большие скидки. Но в последние два месяца они начали падать: если в марте российская нефть ESPO, поставляемая по ВСТО, на споте продавалась с дисконтом $20 к базовой ближневосточной марке Dubai, то сейчас контракты на осень заключаются по паритетной цене, сообщил в пятницу Reuters.

Экспорт российского трубопроводного газа в Китай по единственному газопроводу на этом направлении — «Силе Сибири» растет намного более уверенно: в 2022 году он составит 16–17 млрд кубометров (+60–70% к уровню 2021 года), говорит Марсель Салихов. Но в абсолютных цифрах это не так много — в 10 раз меньше, чем довоенный объем продаж российского газа в Европу. Увеличение экспорта в Китай не связано с сокращением поставок газа в Европу, поясняет Салихов — это запланированный рост с выходом на плановые объемы 38 млрд кубометров к 2025 году.

Перенаправить в Китай газ, который раньше шел в Европу, технически не получится: «Сила Сибири» не связана с основными месторождениями «Газпрома», у газопровода отдельная ресурсная база — Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, говорит Салихов. Прорывом могло бы стать заключение нового долгосрочного контракта на поставку газа и начала строительство «Силы Сибири-2», но об этом пока ничего не известно. Что касается российского СПГ, то в последние месяцы Китай не увеличивал, а сокращал его закупки.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!