ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПочему "Газпрому" выгодно продавать газ за рубли

Почему "Газпрому" выгодно продавать газ за рубли

30 марта 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал интервью интернет-порталу Pravda.Ru о расчётах иностранных компаний с Россией за газ в рублях.

Готовы ли иностранные компании производить все расчёты с Россией за газ только в рублях и правда ли, что вразрез с громкими заявлениями собственных политиков Евросоюз в последние годы только наращивает закупки российского газа, рассказал интернет-порталу Pravda.Ru президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Марсель Робертович, какова будет реакция недружественных стран на заявление нашего президента о том, что теперь расчёты за газ будут производиться в рублях? Насколько это повлияет на мировую экономику?

— Есть много разных последствий этого решения — как положительные для российской экономики, так и рискованные. Из положительного что можно отметить? Переход на расчёты в рублях снижает риски для "Газпрома", потому что средства в иностранной валюте могут быть заблокированы в результате новых санкций. Кроме того, рубль укрепился.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!