ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПочему Европа отказалась от совместных закупок российского газа

Почему Европа отказалась от совместных закупок российского газа

25 ноября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Вечерняя Москва» отказ ЕС включать поставки российского газа в процедуру совместных закупок.

Страны ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки. Данное решение связано с отсутствием перспектив таких закупок. Все последующие поставки газа из России в страны Евросоюза будут выполняться по другим контрактам. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

По словам эксперта, в совместных закупках не было какого-то преимущества для стран Евросоюза. Это был просто инструмент, который укреплял власть Еврокомиссии (ЕК) в рамках ЕС. По его мнению, в будущем поставки газа из РФ в Евросоюз продолжатся по долгосрочным контрактам.

— Инструмент совместных закупок рассчитан на покупку дополнительных объемов газа, в которых, возможно, будет нуждаться европейский газовый рынок в перспективе. У европейских стран заключены долгосрочные контракты на покупку российского газа, которые будут работать вплоть до 2030–2035 года. Эти контракты по совокупности причин в полной мере не исполняются: есть проблемы с оплатой в рублях, проблемы с инфраструктурой доставки российского газа. Европа просто считает, что нет никакой целесообразности включать покупки дополнительных объемов российского газа в эту процедуру, поскольку есть долгосрочные контракты, — объяснил собеседник «ВМ».

По мнению Громова, решение Еврокомиссии ничего не изменит в отношениях России и стран ЕС. В этом году российский экспорт трубопроводного газа в Европу упал в несколько раз в силу разных причин, поэтому изменения в правилах будущих закупок газа Евросоюзом для РФ особого значения не имеют. Специалист добавил, что в будущем Россия постепенно откажется от поставок газа в Европу.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!