ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПХГ пустеют — дешевого газа осталось на донышке

ПХГ пустеют — дешевого газа осталось на донышке

28 января 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Нефть и капитал» относительно ситуации с заполненностью европейских ПХГ.

Европейские запасы газа уменьшились до рекордных 40%, что это значит для Евросоюза и рынка? Ведь поставки российского энергоносителя в Европу не прекращаются, а подземные хранилища (ПХГ) продолжают «сдуваться».

Главный директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов», к. г. н. Алексей Громов отметил, что Европа выбирает газ из ПХГ, купленный ранее, чтобы не платить больше $1000 за тысячу кубометров:

«Запасы хранилищ на 20% ниже того уровня, который был в прошлом году. Это еще не является критически опасным уровнем. Буферного газа в ПХГ примерно 15-16%. Ниже выбирать нельзя. Если холодный сезон продлится, то европейские ПХГ могут быть исчерпаны с технической точки зрения. Но тогда у Европы все равно остается возможность покупать более дорогой газ на спотовом рынке. Сейчас к основной функции ПХГ, а именно обеспечению пиковых нагрузок, добавилась еще и функция обеспечения текущих потребностей европейцев в газе из-за экстремально высоких цен на рынке. То есть это стратегия потребителя, который экономит. При этом дополнительное давление на цены фактор наполненности ПХГ имеет», — считает эксперт.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!