ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПервые итоги нефтяного потолка: работает ли он

Первые итоги нефтяного потолка: работает ли он

15 марта 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал изданию Forbes обоснованность выводов исследования Колумбийского университета о пересмотре «потолка цен» на российскую нефть.

В исследовании удивляет рассогласованность проведенного экономического анализа, выглядящего более-менее адекватно (с поправкой на непрозрачность рынка) и тех сугубо политических выводов, которые на нем основаны, отмечает заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. «В тексте неоднократно и вполне справедливо подчеркивается, что ключевую роль в увеличении скидок на российскую нефть сыграл не потолок цен, а эмбарго со стороны ЕС, приведшее к необходимости искать новые рынки сбыта и значительно увеличившее плечо транспортировки из портов Балтийского и Черного морей, — рассуждает эксперт. — При этом в исследовании нет внятного обоснования эффективности самого потолка цен. Наоборот, лейтмотивом проводится мысль, что в текущем виде он почти не работает и нужно ужесточать контроль и механизмы его соблюдения, — строго говоря, именно в этом состоит основная рекомендация авторов. Хотя почему авторы считают, что такое ужесточение даст результаты, тоже неясно».

Основное «открытие» этой работы, сделанное, как уверяют авторы, на основе «неожиданных и поразительных» первичных таможенных данных, состоит в том, что средние цены на российскую нефть превысили котировки ценовых агентств, говорит Белогорьев. 

«Строго говоря, ничего особо нового в этом выводе нет. Ни для кого не секрет, что дальневосточные российские сорта торгуются с совсем небольшим дисконтом к Brent. И мало кто верит, что котировки Argus для Urals корректно отражают рыночные цены, — отмечает эксперт. — В этой части исследование совсем не поражает, но и не вызывает какого-то внутреннего протеста».

«Почему, зная все это, авторы призывают к резкому снижению потолка цен? Приводится, хотя никак не обосновывается, уровень в $35 за баррель. Если потолок не работает на относительно высоком уровне, то что сделает его более работоспособным при снижении? — недоумевает Белогорьев. — Единственный довод авторов — приведенные ими сугубо умозрительные расчеты сокращения доходов России от экспорта нефти».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!