ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Пекин диктует свои условия»: есть ли у России альтернативы энергорынку ЕС

«Пекин диктует свои условия»: есть ли у России альтернативы энергорынку ЕС

28 октября 2021

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-изданию «Газета.ru» о плюсах и минусах китайского газового маршрута.

В ближайшие 10-15 лет европейский энергетический рынок по-прежнему останется для России главной экспортной площадкой, однако ввод в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири – 2» позволит сместить акцент энергопоставок в сторону Китая. При этом, даже полная закачка трубопровода не позволит резко нарастить транзит газа в Пекин.

Европейский приоритет России

По словам Алексея Громова, общая позиция Европейской Комиссии по продолжению энергетического перехода не отражает точку зрения всех стран союза. Дело в том, что многие государства Центральной и Западной Европы, включая Венгрию, заранее перестраховалась, заключив долгосрочный контракт на 15 лет с «Газпромом».

«По тому же пути пошли и в Сербии, которая также намерена заключить новый долгосрочный контракт с «Газпромом». Странам сейчас осталось обсудить только ценовой вопрос. Очевидно, что тренд на энергобезопасность в угоду ускоренному энергопереходу сейчас становится все отчетливее. В ближайшие 10-15 лет российский газ останется важной составляющей баланса ЕС. Поведение же отдельных стран вроде Молдавии следует считать политической истерикой, выбивающейся из общего русла», — заключил эксперт.

Китайское направление

По мнению Алексея Громова, все дело в особой привязке стоимости к внутреннему сырьевому рынку Китая. Остальные контракты российского газового гиганта ориентированы в большей степени на международные ресурсные рынки, что делает стоимость газа дороже.

«В рамках текущего контракта Китай покупает российский газ по очень выгодной для себя цене. Я не думаю, что в дальнейшем «Газпром» будет заинтересован в сохранении текущих ценовых условий. Все дело в особой ценовой формуле, которая остается тайной за семью печатями. Она во многом привязана ко внутреннему китайскому сырьевому рынку, который является регулируемым с низкой стоимостью угля и электроэнергии по сравнению с зарубежными площадками», — предположил Громов.

Пекинский акцент на СПГ

По словам Алексея Громова, если при реализации проекта «Сила Сибири – 2» «Газпрому» удастся продавить изменение внутрикитайской нефтяной привязки к международным биржам нефтепродуктов, то это автоматически поднимет среднюю стоимость каждой тысячи кубометров газа до отметки в $300.

«Нынешняя привязка — болезненный вопрос для «Газпрома». Я сомневаюсь, что в дальнейшем монополист будет заинтересован в сохранении невыгодных для себя условий. Более того, в обозримой перспективе и Китай будет готов пойти навстречу России. Дело в том, что сейчас Пекин закупает сверхдорогой СПГ на азиатском рынке. В этом плане небольшая прибавка в стоимости российского газа будет все равно выигрывать на фоне высоких цен на сжиженное топливо»,— подчеркнул Громов.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!