ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОценена готовность России продавать нефть с большой скидкой

Оценена готовность России продавать нефть с большой скидкой

04 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал журналу «Секрет фирмы» готовность России поставлять нефть на экспорт с большими дисконтами.

Индия намерена получить у России крупную скидку на нефть. На фоне давления США и других рисков Нью-Дели хочет покупать российское сырьё по $70 за баррель при рыночной стоимости $108 за бочку.

Угроза резкого сокращения добычи нефти для России более опасна, нежели перспектива продавать сырьё по скидке, отметил в беседе с «Секретом» главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Дело в том, что при разработке нефтяного месторождения скважины с нефтью заполняют водой для увеличения добычи.

Если процесс этот остановится, скважины заводнятся, и добытая нефть будет уже непригодна для использования.

«Поэтому Россия вынуждена будет пойти на такой беспреценднетный дисконт для Индии. Но даже $70 — это хорошая стоимость, ведь российский бюджет "верстается" при цене $42–43. Думаю, что в ближайшее время от практики предоставления скидок Москва не откажется. Для нас важно, чтобы объёмы экспорта значимо не сокращались. К тому же по мере снятия в Китае коронавирусных ограничений спрос на нефть будет расти, а размер скидок — сокращаться», — пояснил Громов.

 


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!