ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОтказаться от премиального рынка ЕС или заплатить углеродный сбор?

Отказаться от премиального рынка ЕС или заплатить углеродный сбор?

16 июля 2021

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка

Александр Титов, руководитель исследований нефтяного рынка Института энергетики и финансов дал комментарий отраслевому порталу Rupec о влиянии трансграничного углеродного регулирования ЕС на экономику России.

По мнению заведующего сектором нефтяного рынка Института энергетики и финансов Александра Титова, сложно четко определить размеры угрозы европейского документа для экспортных отраслей России. Текущая версия предлагаемого механизма трансграничного углеродного регулирования, как он считает, сдвинулась в сторону послабления.

"Если изначально предполагалось начать торговлю СВАМ-сертификатами в 2023-24 гг., то сейчас период 2023-25 гг. будет переходным и нацеленным на тестирование и отладку процедур верификации и отчетности", — сказал аналитик, отметив, что некоторая переориентация российских экспортных потоков все же может произойти.

"Перенос будет обусловлен возможным переносом зарубежными компаниями части производств за пределы Европы. Такой экологический арбитраж будет сделан, чтобы снизить стоимость покупаемого сырья, в том числе экспортируемых из РФ базовых полимеров, алюминия, химикатов, для производства товаров более высокого передела", — заключил он.

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!