ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОт заморозки «Северного потока-2» больше всего пострадают европейские потребители

От заморозки «Северного потока-2» больше всего пострадают европейские потребители

23 февраля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Нефть и капитал» о возможных последствиях приостановки сертификации «Северного потока-2».

- Как ранее говорили власти Германии, санкции в отношении газопровода «Северный поток-2» будут введены в случае вторжения российской армии на Украину, это принципиальный вопрос.

- Теоретически мы должны быть готовы к тому, что запуск «Северного потока-2» не состоится. От отсутствия поставок газа по «Северному потоку-2» первыми пострадают рядовые европейцы и европейский газовый рынок. Особенно тяжелыми будут ближайшие два года.

- Кстати, цены на газ сразу же отреагировали на решение Германии. При этом очевидна и уязвимость европейского рынка СПГ. Основные объемы сжиженного газа продаются в первую очередь на азиатских рынках. В феврале холодный сезон вернулся в Китай и Японию, СПГ снова потек в Азию, и это второй фактор, который будет толкать вверх цены на газовом рынке Европы.

- Мы должны демонстративно выполнять все свои обязательства по поставкам газа. В дальнейшем обязательно встанет вопрос и о продлении украинского транзита. Нужно будет все взвесить и понять экономический интерес России в продлении данного соглашения с Киевом. С моей точки зрения, в ситуации заморозки «Северного потока-2» необходимость в украинском транзите сохраниться в перспективе до 2030 года, то есть до истечения российских долгосрочных контрактах на поставках газа в страны ЕС. Полностью отказаться от него невозможно. В минимальном объеме прокачку через него надо сохранять.
- Резюмируя все вышесказанное, отмечу, что заморозка «Северного потока-2» не является критическим для России. «Газпром» давно борется за судьбу «Северного потока-2», а высокие цены смягчили экономические последствия от простоя этой трубы. Мне кажется, что больший ущерб понесут европейские потребители. Европейским властям будет трудно обойтись без мер дополнительной социальной поддержки населения.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!