ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОстановка без требования: почему Россия не наращивает нефтедобычу

Остановка без требования: почему Россия не наращивает нефтедобычу

15 сентября 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, Президент Фонда «Институт энергетики и финансов» дал комментарий газете «Известия» о добыче нефти в России.

— Действительно, добыча газового конденсата снижалась в последние месяцы по сравнению с апрелем, В частности, добыча «Газпрома» с апреля по июль (данные по август пока недоступны) снизилась на 56 тыс. баррелей в сутки, — отметил президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. — В основном это сезонный фактор, так как добыча природного газа имеет выраженную сезонность из-за спроса. Поэтому в зимние месяцы добыча газа увеличивается, в летние — снижается. Также снижалась в последние месяцы добыча на проектах СРП. Добыча нефтяных компаний в целом увеличивается. Единственным крупным исключением является «Башнефть», которая снизила добычу в августе на 5% по сравнению с апрелем (–13 тыс. баррелей/в сутки).

Тем не менее собеседник «Известий» отметил и объективные причины, по которым добыча нефти с конденсатом оставалась стабильной, а нефтяные компании не увеличивают добычу так быстро, как могли бы по условиям соглашения ОПЕК+.

— Возможно, это свидетельствует об операционных трудностях восстановления добычи на скважинах, которые были выведены из эксплуатации в прошлом году. По имеющимся данным это оценить сложно, но к концу года, видимо, станет понятно, насколько быстро российская добыча может вернуться к показателям начала 2020 года (около 11,3 млн баррелей в день добычи нефти с конденсатом).

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!