ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Оптимальный вариант»: в Казахстане решили поставлять нефть в Европу в обход России

«Оптимальный вариант»: в Казахстане решили поставлять нефть в Европу в обход России

07 июля 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу Газета.ru решение Казахстана диверсифицировать поставки нефти в страны Европы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил диверсифицировать поставки нефти. Приоритетным он назвал Транскаспийский маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря и ведет в страны Европы, минуя Россию.

По мнению заместителя руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, для налаживания поставок казахской нефти в ЕС в обход России потребуется 3-4 года.

«Нарастить поставки казахской нефти в Европу в обход России можно двумя способами. Первый подразумевает прокладку подводного кабеля по дну Каспийского моря к трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. Для этого потребуется дополнительно нанимать танкеры и минимум 3-4 года для налаживания поставок. Но даже при максимальной загрузке суммарные мощности составят 15-20 млн тонн в год. Для сравнения, Россия до недавнего времени поставляла в ЕС более 100 млн тонн», — сказал Кондратьев «Газете.Ru».

По его мнению, заместить Россию на европейском нефтяном рынке «помогло бы более широкое освоение месторождения «Кашаган».


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!