ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОПЕК+ может сократить добычу нефти. Что будет с ценами?

ОПЕК+ может сократить добычу нефти. Что будет с ценами?

04 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Спутник» ожидания снижения добычи нефти странами ОПЕК+.

"Если сокращение будет на один миллион баррелей, как предварительно озвучивалось, это для России ровным счетом ничего не означает, потому что, по сути, Россия продолжит добывать столько, сколько и добывала. Если сокращение будет на два миллиона баррелей, это естественным образом повлияет на российскую добычу. Для нас это сейчас не является критичным, потому что мы ждем начала вступления в силу европейского эмбарго на поставки нефти в Евросоюз. Таким образом, мы просто, скажем так, легитимизируем ожидаемое сокращение добычи и экспорта нефти в нашей стране из-за европейских санкций", – сказал он.

 Эксперт спрогнозировал, как сокращение добычи отразится на стоимости нефти.

"В этой ситуации цена на нефть, конечно, будет идти вверх. Если будет принято амбициозное решение сократить добычу на два миллиона баррелей, тогда цена нефти будет держаться в диапазоне примерно 95-105 долларов", – считает Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!