ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОбогащение Ирана: как ядерная сделка скажется на мировом рынке нефти

Обогащение Ирана: как ядерная сделка скажется на мировом рынке нефти

22 августа 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Известия» о последствиях ядерной сделки Ирана.

На что способен Иран

По словам президента Института энергетики и финансов Марселя Салихова, в настоящее время Иран добывает около 2,5–2,6 млн баррелей в сутки нефти, официальные объемы экспорта составляют около 0,4–0,5 млн баррелей.

— С учетом «серых» схем и экспорта нефтепродуктов, скорее всего, текущие объемы экспорта составляют около 2 млн баррелей в сутки. В период 2016–2018 годов Иран поставлял на мировой рынок около 3 млн баррелей в день. Таким образом, можно предположить, что потенциальные объемы, которые Иран может поставить на мировой рынок, составляют 1,0–1,2 млн бочек в сутки. Однако подобное увеличение потребует времени и займет около года, так это и происходило в 2015 году. Дополнительный объем добычи, который может нарастить Иран в течение нескольких месяцев, скорее всего, не превышает 500 тыс. баррелей в день, — пояснил он.

Как отреагируют котировки

Дополнительный объем предложения, который Иран может поставить на мировой рынок в течение 12 месяцев, составляет около 1% мирового спроса, отмечает Марсель Салихов.

— Это достаточно значимая величина, которая может повлиять на цены, но в принципе не может заместить поставки России на европейский рынок. Мы оцениваем, что в «нормальных» условиях подобное дополнительное предложение приведет к снижению цены на $5–7 за баррель на горизонте 12 месяцев. В текущих условиях эффект на цены будет сильно зависеть от того, что будет происходить с мировым спросом и наступит ли рецессия в ведущих экономиках, а также с тем, что будет происходить с предложением на мировой рынок со стороны России, — отметил он.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!