ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОб уходе иностранных компаний из России

Об уходе иностранных компаний из России

02 марта 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий «Ленте.ру» об уходе иностранных компаний из России.

Некоторые компании, в том числе, нефтегазовые, могут уйти с российского рынка из-за слишком высоких рисков, связанных с санкционным противостоянием России и Запада, а также со сложностями в выводе доходов за рубеж, считает экономист Марсель Салихов. Вместе с тем, в разговоре с «Лентой.ру» он допустил, что нефтесервисные компании, работавшие даже во времена СССР, останутся.

Кто останется

«Прежде всего, нужно понимать, что решения об уходе с российского рынка компании принимают самостоятельно, а не по приказу западных стран. По крайней мере, официально, введенные санкции не ограничивают их участие в российской экономике. Компании сами оценивают риски, перспективы и общественное давление в своих странах», — подчеркнул Салихов.

Он указал на несколько видов рисков, которые могут повлиять на уход зарубежных компаний из России. Прежде всего, по его словам, многие опасаются, что ответные действия России могут тем или иным образом сказаться на положении иностранных компаний в стране, особенно в том, что касается стратегических секторов экономики.

«Второй вид рисков, который, в принципе, уже реализовался, связан с указом президента о том, что компании не смогут выводить свои средства за рубеж на материнские компании. Привлекательность активов из-за этого резко падает», — сказал Салихов.

Специалист не ожидает ухода с российского рынка компаний по определенным отраслям, но предполагает, что определенные сложности могут возникнуть в сфере нефтегазовой отрасли.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!