ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНПЗ не заметили санкций

НПЗ не заметили санкций

06 марта 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о переработке нефти на российских НПЗ в феврале.

По предварительным данным, среднесуточный экспорт нефтепродуктов по морю в феврале снизился на 7% относительно месяца ранее, до 2,36 млн баррелей в сутки, отмечает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов. 

«Эти данные основаны на данных трекинга танкеров и с большой вероятностью позднее будут пересмотрены вверх, так как пока что учитывают не все танкеры, вышедшие из российских портов»,— говорит он, добавляя, что экспорт нефтепродуктов в феврале, скорее всего, все равно окажется ниже январских уровней.

По мнению господина Кондратьева, в марте среднесуточный объем переработки на российских НПЗ снизится максимум на 6%, так как март традиционно является месяцем, когда активность падает, а в этом году дополнительное негативное влияние может оказать сокращение добычи и затоваривание рынка дизтоплива. Эксперт не исключает при этом, что снижение добычи в марте может оказаться меньше объявленных 0,5 млн баррелей в сутки из-за стабильного экспорта нефти и высокого внутреннего спроса: многое будет зависеть от решимости Минэнерго в выполнении заявленных целей.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!