ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНет ограничений в экспорте и импорте: Трамп снимает СПГ-предохранитель

Нет ограничений в экспорте и импорте: Трамп снимает СПГ-предохранитель

24 ноября 2025

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по Энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «Нефть и Капитал» принятое США решение о снятии ограничений на экспорт и импорт СПГ.

По словам Алексея Громова, таким решением власти США обеспечивают гибкость своей политики экспорта и импорта СПГ. Это развязывает руки на законодательном уровне в сегменте производства и потребления СПГ с донастройкой под свои текущие потребности.

«В какой-то период будет выгодно экспортировать сжиженный газ, а в определенные моменты, наоборот, массово его закупать из-за рубежа, чтобы сбалансировать спрос-предложение на собственном рынке и вовремя воспользоваться низкими ценами на мировом рынке СПГ. К примеру, Вашингтон обязал Европу в долгосрочной перспективе покупать СПГ из США. Но в какой-то момент на рынке его цена из других регионов гораздо ниже обычного. В таком случае американские компании будут с премией продавать сжиженный газ в ЕС, а сами станут закупать его у других поставщиков по сниженным ценам»,— пояснил эксперт в комментарии для «НиК».

Трамп хочет обеспечить максимальную гибкость торговой политики сжиженным газом. В идеале это может снизить эффект увеличения цен на газ внутри США, ведь разные штаты могут ситуативно импортировать СПГ, исключая риски дефицита товара.

«Руководство США пытается регулировать цену газа на базе рыночных принципов внутри страны, не отменяя при этом возможностей для экспорта сжиженного газа и учитывая тот факт, что спрос на газ в Америке растет»,— считает Алексей Громов.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!