ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНемцы передумали отказываться от мирного атома

Немцы передумали отказываться от мирного атома

11 апреля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий электронному изданию «Взгляд» о закрытии АЭС в Германии.

Через несколько дней в Германии закроются последние действующие атомные электростанции. Заканчивается целая эпоха в стране. Однако неожиданно две трети немцев оказались против. Потому что они на своих кошельках поняли, что чем больше источников энергии, тем безопасней. Однако дальше у немецких политиков планы в энергетике еще более опасные.

Почему же простые граждане Германии передумали и выступают против закрытия АЭС в стране?

«Причина банальна – это экономика. В последние два года и коммерческие потребители, и рядовые немцы в Германии столкнулись с очень высоким ростом цен на оптовом рынке, которые передавались и в розницу. Цены на оптовом рынке в пиковые моменты увеличивались в 10–15 раз, розничные цены росли медленнее. Однако для отдельных категорий потребителей они вырастали на 40–50%. Это был ценовой шок», – считает Сергей Кондратьев.

Сможет ли Германия довести долю возобновляемой энергии до 80% к 2030 году, то есть за шесть лет?

Эксперт считает, что это будет крайне трудно, так как Германия столкнется с очень сильными вызовами, с которыми ей вряд ли удастся справиться.

«Немецкая модель энергорынка, базируемая на ВИЭ и газе как переходном топливе, на самом деле сломалась даже раньше взрывов на «Северных потоках». Она была надломлена еще в 2021 году, когда цены на газ стали очень высокими и электроэнергия сильно подорожала. В 2022 году эта модель стала полностью нежизнеспособна, когда Германия отказалась от импорта газа из России и были взорваны «Северные потоки», – говорит эксперт.

Второй важный момент заключается в том, что ни одна крупная страна мира еще не жила в условиях, когда 80% электроэнергии вырабатывается через ветер и солнце. «Есть страны, где гидрогенерация играет определяющую роль в энергетике. Это, например, Бразилия, Парагвай, Норвегия. Но гидрогенерация – управляемая, в отличие от солнечной и ветряной», – говорит Кондратьев.

Проблема именно в масштабе немецкой экономики и ее энергосистемы. Справиться с такой долей неуправляемых солнечных и ветряных электростанций в столь большой энергосистеме выглядит неподъемным вызовом. Да еще и за такой короткий срок – шесть лет.

«Я не уверен, что этот вызов будет разрешен. И не уверен, что 80% ВИЭ смогут обеспечить стабильность работы такой большой энергосистемы», – говорит Кондратьев.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!