ГлавнаяМедиаАктуальные новости Нефтяное эмбарго присматривает альтернативы

Нефтяное эмбарго присматривает альтернативы

18 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радио «КоммерсантЪ FM» новые инициативы США в отношении введения странами ЕС ограничений на поставку российской нефти.

США предложили Евросоюзу альтернативу эмбарго на российскую нефть. Речь идет о пошлинах на поставки топлива, выяснил Reuters. По данным агентства, Вашингтон сделает такое предложение в конце недели на встрече министров финансов стран «большой семерки». На днях Евросоюзу снова не удалось утвердить эмбарго из-за внутренних разногласий.

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов считает, что условия Евросоюза могут быть еще жестче. При этом даже если эмбарго так и не будет утверждено, отказ от российской нефти произойдет в любом случае, отмечает эксперт:

«Это приведет к тому, что доходность поставок российских нефтеналивных грузов в Европу может упасть сильнее, чем на величину текущего дисконта. Процесс отказа от российской нефти не будет одномоментным, даже при отсутствии введения нефтяного эмбарго. Мы прекрасно понимаем, что стратегическое решение об отказе от российских энергоресурсов в странах Евросоюза принято, и мы должны готовиться к тому, чтобы переориентировать наши поставки на рынки других стран».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!