Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий «Московской газете» о вводе нефтяного эмбарго.
Примерно половина российского экспорта нефти и нефтепродуктов — это Европа, сказал в беседе с журналистом «Московской» президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.
Впоследствии, могут быть какие-либо потери?«Мировой рынок так устроен, что, если не появляется новое предложение, потоки перетекают из одного места в другое. Мы видели в последнее время, что Россия увеличивала поставки в Азию, а именно в Индию, а те потоки нефти, которые не поступали из России в Европу, замещались производителями из Ближнего Востока. Основной эффект эмбарго будет связан с изменением конфигурации рынка. Но вряд ли можно считать, что это не имеет никакого значения, что будто бы всё идеально настроится и заработает. Возможно ли, что перенаправление потоков пройдет безболезненно? Не исключено, что какие-то объёмы экспорта, в том числе, по нефтепродуктам, будут потеряны. Bloomberg писал, что Россия может потерять 22 млрд долларов. Это условная оценка. Сложно точно определить ущерб» — отметил собеседник издания.
Может ли случиться так, что перенаправление сырьевых потоков столкнётся с инфраструктурными сложностями?«Возможно, если ситуация будет развиваться по негативному сценарию: например, если Саудовская Аравия увеличивает добычу, наступает мировой экономический кризис, спрос на нефть снижается, цены на нефть снижаются, а они могут снижаться стремительно», — предположил эксперт.
Если от российской нефти Европа настроена отказаться, то от российского газа — не так решительно?«Может. Но здесь нужно разделять нефть и газ. По газу нет возможности перенаправить потоки на другие рынки — нужно создавать новую инфраструктуру, прокладывать трубопровод. Транспортировка нефти — более лёгкая. Это морские перевозки, в основном танкерами. Есть ещё нефтепровод «Дружба», но это только 20% российского экспорта в Европу. А инфраструктура морских перевозок нефти в ЕС через северо-западные порты или через Новороссийск на юге уже есть. Но важно не только доставить нефть в порт. Время транспортировки в ЕС составляет неделю-две. Доплыть до Индии — месяц. Если раньше можно было разгрузить один объём нефти одним танкером, то теперь нужно два. Потребность в танкерах возрастает из-за увеличения транспортного плеча. Плюс, разнообразные платежи, страхование грузов. Это тоже всё усложняет. Пока все эти логистические вопросы перебиваются скидкой на нефть: 30 долларов всё окупят. Я думаю, все эти проблемы постепенно будут решаться», — пояснил эксперт.
По словам экономиста, в первую очередь, для перенаправления потоков газа нужен газопровод «Сила Сибири-2». Но здесь пока вопрос не решён: «Все понимают, что нужно как-то договориться с Китаем, но результат пока непонятен. Есть поручение президента, но пока не видно, что что-то происходит. Ещё один крупный потребитель российского газа — Турция. Анкара готова быть посредником: закупать газ из России и проталкивать его в Южную Европу. Есть Центральная Азия — Узбекистан, Казахстан. Пока «Газпром» продавал газ в Европу все эти рынки не являлись приоритетными. Но сейчас они, похоже, должны становиться такими. А чтобы перенаправить газовые потоки, необходимо строить инфраструктуру и, в первую очередь, газопровод «Сила Сибири-2».«Европейцы понимают, что эмбарго на газ они ввести не могут. Но они намерены постепенно отказаться от российского газа — говорит Марсель Салихов. — Официальный план Еврокомиссии — сделать это до 2027 года. Может быть, это будет не 2027 год, а 2030. Возможно, какие-то объёмы поставок газа сохранятся. Но то, что долгосрочно объёмы поставок российского газа в Европу будут снижаться в этом году, в следующем и так далее — это пока что так».

Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях