ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНефтяное эмбарго: пока не критично, но и сухим из него, похоже, не выйти

Нефтяное эмбарго: пока не критично, но и сухим из него, похоже, не выйти

06 июня 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий «Московской газете» о вводе нефтяного эмбарго.

Примерно половина российского экспорта нефти и нефтепродуктов — это Европа, сказал в беседе с журналистом «Московской» президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

«Мировой рынок так устроен, что, если не появляется новое предложение, потоки перетекают из одного места в другое. Мы видели в последнее время, что Россия увеличивала поставки в Азию, а именно в Индию, а те потоки нефти, которые не поступали из России в Европу, замещались производителями из Ближнего Востока. Основной эффект эмбарго будет связан с изменением конфигурации рынка. Но вряд ли можно считать, что это не имеет никакого значения, что будто бы всё идеально настроится и заработает. Возможно ли, что перенаправление потоков пройдет безболезненно? Не исключено, что какие-то объёмы экспорта, в том числе, по нефтепродуктам, будут потеряны. Bloomberg писал, что Россия может потерять 22 млрд долларов. Это условная оценка. Сложно точно определить ущерб» — отметил собеседник издания.

Впоследствии, могут быть какие-либо потери?

«Возможно, если ситуация будет развиваться по негативному сценарию: например, если Саудовская Аравия увеличивает добычу, наступает мировой экономический кризис, спрос на нефть снижается, цены на нефть снижаются, а они могут снижаться стремительно», — предположил эксперт.

Может ли случиться так, что перенаправление сырьевых потоков столкнётся с инфраструктурными сложностями?

«Может. Но здесь нужно разделять нефть и газ. По газу нет возможности перенаправить потоки на другие рынки — нужно создавать новую инфраструктуру, прокладывать трубопровод. Транспортировка нефти — более лёгкая. Это морские перевозки, в основном танкерами. Есть ещё нефтепровод «Дружба», но это только 20% российского экспорта в Европу. А инфраструктура морских перевозок нефти в ЕС через северо-западные порты или через Новороссийск на юге уже есть. Но важно не только доставить нефть в порт. Время транспортировки в ЕС составляет неделю-две. Доплыть до Индии — месяц. Если раньше можно было разгрузить один объём нефти одним танкером, то теперь нужно два. Потребность в танкерах возрастает из-за увеличения транспортного плеча. Плюс, разнообразные платежи, страхование грузов. Это тоже всё усложняет. Пока все эти логистические вопросы перебиваются скидкой на нефть: 30 долларов всё окупят. Я думаю, все эти проблемы постепенно будут решаться», — пояснил эксперт.

Если от российской нефти Европа настроена отказаться, то от российского газа — не так решительно?

«Европейцы понимают, что эмбарго на газ они ввести не могут. Но они намерены постепенно отказаться от российского газа — говорит Марсель Салихов. — Официальный план Еврокомиссии — сделать это до 2027 года. Может быть, это будет не 2027 год, а 2030. Возможно, какие-то объёмы поставок газа сохранятся. Но то, что долгосрочно объёмы поставок российского газа в Европу будут снижаться в этом году, в следующем и так далее — это пока что так».

По словам экономиста, в первую очередь, для перенаправления потоков газа нужен газопровод «Сила Сибири-2». Но здесь пока вопрос не решён: «Все понимают, что нужно как-то договориться с Китаем, но результат пока непонятен. Есть поручение президента, но пока не видно, что что-то происходит. Ещё один крупный потребитель российского газа — Турция. Анкара готова быть посредником: закупать газ из России и проталкивать его в Южную Европу. Есть Центральная Азия — Узбекистан, Казахстан. Пока «Газпром» продавал газ в Европу все эти рынки не являлись приоритетными. Но сейчас они, похоже, должны становиться такими. А чтобы перенаправить газовые потоки, необходимо строить инфраструктуру и, в первую очередь, газопровод «Сила Сибири-2».
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!