ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНефтепродуктам определили свой потолок

Нефтепродуктам определили свой потолок

27 января 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» о «потолке цен» на нефтепродукты.

Сергей Кондратьев оценивает потери в 10-15%. По его мнению, найти новые рынки будет непросто, но реально:

«Страны ЕС, конечно, будут вынуждены серьезно нарастить импорт и из Северной Америки, и из стран Ближнего Востока, и из Индии для того, чтобы покрыть образовавшийся после прекращения поставок нефтепродуктов из России дефицит. В той же Азии и Африке тоже возникнет недостаток, потому что потоки просто будут переинвестированы на Европу. Так что российские нефтепродукты потенциально могут найти свой рынок, хотя, конечно, это задача более сложная, чем в случае с поставками нефти. Здесь нам придется выходить на существенно большее количество рынков с разными техническими требованиями, с разными требованиями к финансированию таких сделок.

Переориентация может занять несколько месяцев, может быть, даже несколько кварталов, и вполне возможно, что какие-то объемы экспорта мы при этом потеряем.

Между тем ограничения могут привести к тому, что выручка будет ниже на 10%, может быть, 15%. Сам по себе потолок цен в тех параметрах, в которых он обсуждается, может быть обойден, особенно в случае дизельного топлива. В последний год мы неоднократно наблюдали, что на многих региональных рынках был его дефицит. Я думаю, что в этом случае многие потребители в Азии будут готовы его покупать выше такого лимита».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!