ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНефте-брейк: почему страны ОПЕК+ оставили сделку неизменной

Нефте-брейк: почему страны ОПЕК+ оставили сделку неизменной

18 ноября 2020

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук
Президент Института Марсель Салихов дал комментарий газете "Известия" на тему дальнейших шагов участников соглашения ОПЕК+.

Основной негативный фактор, влияющий на мировой нефтяной рынок — вторая волна коронавируса, считает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

— Вторая волна пандемии приводит к снижению спроса и является угрозой для нефтяных цен, — сказал он «Известиям».

В ноябрьском докладе ОПЕК ухудшила прогноз по мировому спросу на нефть на 2020 и 2021 годы на 0,3 млн баррелей в сутки. Организация ожидает падения на 9,8 млн баррелей в день в 2020-м и роста на 6,2 млн баррелей в сутки в следующем году. Пересмотр прогноза связан с ростом случаев заражения коронавирусом в мире и повторным вводом ограничительных мер властями ряда стран.

В этих условиях страны ОПЕК+ хотят сохранить возможность как увеличить, так и снизить добычу при необходимости, считает Марсель Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!